Homologação dos resultados da 18ª Premiação de Arquitetura IAB-MG 2016 – “Centenário Sylvio de Vasconcellos” – IAB-MG

Homologação dos resultados da 18ª Premiação de Arquitetura IAB-MG 2016 – “Centenário Sylvio de Vasconcellos”

O Departamento de Minas Gerais do Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB MG, através da Comissão Organizadora da Premiação vem, por meio deste, homologar o resultado da análise dos trabalhos inscritos na XVIII Premiação de Arquitetura IAB-MG 2016 – “Centenário Sylvio de Vasconcellos”.

Lembrando que, o julgamento dos trabalhos ocorreu dentro dos requisitos dispostos no edital (disponível em www.iabmg.org.br/) e o resultado, divulgado abaixo, está dividido pelas modalidades também previstas no edital. Uma observação no entanto deve ser ressaltada e diz respeito ao item 4, subitens a, b, c, d, e que diz respeito a inclusão de informações sobre locais das inserções (adjacências, entorno, mapas de localização e etc.) que contribuem substancialmente para a compreensão das propostas e projetos.

 

Os resultados seguem abaixo:

 

OBRA CONSTRUÍDA E PROJETO

  1. HABITAÇÃO UNI E MULTIFAMILIAR

1.1   – HABITAÇÃO UNIFAMILIAR

Obra construída

PRÊMIO – número 11 – RESIDÊNCIA KS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arqs. Alexandre Brasil Garcia e Arq. Paula Zasnicoff

 

PRÊMIO – número 43 – CASA DO CERRADO

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Carlos M. Teixeira

 

Menção Honrosa – número 20 – CASA PAES

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Marcos Mascarenhas Franchini

 

Menção Honrosa – número 32– CASA JP+C

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues

 

Projeto

Menção Honrosa – número 34 – CASA MF

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues

 

1.2   – HABITAÇÃO MULTIFAMILIAR

Não houve premiação

 

  1. EDIFICIOS NÃO RESIDENCIAIS PARA FINS INDUSTRIAIS

Não foram apresentados projetos

 

  1. EDIFICIOS NÃO RESIDENCIAIS COMERCIAIS OU DE SERVIÇOS

 

Obra Construída

Menção honrosa – número 28 – EMPÓRIO SANTA ISABEL

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. David Martins Guerra

 

Menção honrosa – número 33 – RESTAURANTE CONTAINÊR

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues  Arq. Bernardo Horta, Arq. Giulianno Camatta e Arq. Guilherme José Rocha

 

Projeto

PRÊMIO – número 23 – COMERCIAL FLORESTA

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Alexandre Nagazawa

 

Menção honrosa – número 09 – SOROCABA REFRESCOS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Sidônio Porto

 

 

  1. EDIFICIOS RELIGIOSOS,SOCIAIS, INSTITUCIONAIS, CULTURAIS,EDUCATIVOS, DE LAZER E ENTRETENIMENTO

 

Obra construída

PRÊMIO – número 10 – PAVILHÃO AQUÁTICO UFMG

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. José Eduardo Ferolla

 

PRÊMIO – número 17 – ESCOLA DA FUNDAÇÃO ZERRENER

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Penna

 

PRÊMIO – número 18 – MUSEU DE CONGONHAS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Penna

 

Menção Honrosa – número 30 – CAPELA FAZENDA SANTA HELENA

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Eduardo Beggiato

 

Projeto

PRÊMIO – número 36 – PAVILHÃO MEXTRÓPOLI

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues, Arq. Débora Camargos, Arq. Frederico Rodrigues e Arq. Rodrigo Pereira

 

Menção Honrosa – número 15 – CENTRO DE CULTURA E LAZER EM JUIZ DE FORA

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo de Oliveira d Agosto

 

 

  1. ARQUITETURA DE INTERIORES

 

Obra construída

 

PRÊMIO – número 28 – EMPÓRIO SANTA ISABEL

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. David Martins Guerra

 

Menção Honrosa – número 19 – RESTAURANTE SARGAS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arqs. Gabriel Castro, Marcos Franchini e Pedro Haruf

 

 

  1. URBANISMO E PAISAGISMO

 

Projeto

PRÊMIO – número 31 – PARQUE LINEAR CIMENTO LIZ

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Maria Edwiges Sobreira Leal

 

 

  1. CONSERVAÇÃO, REUTILIZAÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E VALORIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO CONSTRUÍDO

 

Projeto

PRÊMIO – número 45 – RECUPERAÇÃO, RESTAURAÇÃO E REQUALIFICAÇÃO DO TEATRO DO PALACE CASINO

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Tarquinio Bertozzi

 

Menção Honrosa – número 37 – AUDITÓRIO DO COLÉGIO ARNALDO

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Marcelo Palhares Santiago

 

 

  1. PROJETOS ESPECIAIS (MUSEOGRAFIA, CENOGRAFIA, LUMINOTECNIA, DESIGN DE INTERIORES E DE ACESSIBILIDADE)

 

Obra Construída

PRÊMIO – número 42 – GAMBIÓLOGOS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Carlos M. Teixeira

 

 

  1. PROJETOS SUSTENTÁVEIS

 

Projeto

PRÊMIO – número 31 – PARQUE LINEAR CIMENTO LIZ

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Maria Edwiges Sobreira Leal

 

  1. ARQUITETURA CONSTRUÍDA EM AÇO

Não houve premiados nesta categoria

 

 

  1. ARQUITETURA CONSTRUÍDA EM PRÉMOLDADO DE CONCRETO

Não houve premiados nesta categoria

 

  1. TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO

 

MENÇÃO – número 13 – HABITAÇÕES FLEXÍVEIS

Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Flávio de Almeida Borges e Silva

 

  1. LIVROS E ENSAIOS CRÍTICOS

 

PRÊMIO – FUNDAMENTOS DE MORFOLOGIA URBANA

Autores: Arq. Stael de Alvarenga Pereira Costa / Arq. Maria Manoela Gimmler Netto.

 

Menção Honrosa – ESTAÇÃO EM MOVIMENTO: A HISTÓRIA DA PRAÇA DA ESTAÇÃO EM BELO HORIZONTE.

Autor: Arq. Flávio de Lemos Carsalade

 

 

  1. TRABALHOS TEÓRICOS, ENSAIOS FOTOGRÁFICOS OU TEXTOS CRÍTICOS E MONOGRAFIAS NÃO PUBLICADAS

 

PRÊMIO – TESE DE DOUTORADO: PAISAGENS URBANAS POSSÍVEIS: CÓDIGOS COMPARTILHADOS ATRAVÉS DOS SISTEMAS DE SUPORTE AO PLANEJAMENTO E DO GEODESIGN

Autora: Arq. Camila Marques Zyngier

 

  1. TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO (TFG)

 

PRÊMIO – A ARQUITETURA DE UMA CONSTELAÇÃO : OS ARQUITETOS-ESTRELA E A ARQUITETURA COMO FENÔMENO SÍGNICO E SOCIAL

Autor: Arq. Alexandre Mesquita Silvia Bonfim

 

 

 

Comissão Julgadora,

Belo Horizonte, 27/11/2016

Arq. NEILTON DOREA

Arq. DANILO MATOSO MACEDO

Arq. SYLVIO DE PODESTÁ

Arq. LEONARDO BARCI CASTRIOTA (trabalhos teóricos)

Arq. MARIETA CARDOSO MACIEL (trabalhos teóricos)

Desenvolvidos por: Sem Fronteiras