Homologação dos resultados da 18ª Premiação de Arquitetura IAB-MG 2016 – “Centenário Sylvio de Vasconcellos”

Departamento de Minas Gerais do Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB MG, através da Comissão Organizadora da Premiação vem, por meio deste, homologar o resultado da análise dos trabalhos inscritos na XVIII Premiação de Arquitetura IAB-MG 2016 – “Centenário Sylvio de Vasconcellos”. Lembrando que, o julgamento dos trabalhos ocorreu dentro dos requisitos dispostos no edital (disponível em www.iabmg.org.br/) e o resultado, divulgado abaixo, está dividido pelas modalidades também previstas no edital. Uma observação no entanto deve ser ressaltada e diz respeito ao item 4, subitens a, b, c, d, e que diz respeito a inclusão de informações sobre locais das inserções (adjacências, entorno, mapas de localização e etc.) que contribuem substancialmente para a compreensão das propostas e projetos.   Os resultados seguem abaixo:   OBRA CONSTRUÍDA E PROJETO

  1. HABITAÇÃO UNI E MULTIFAMILIAR
1.1   – HABITAÇÃO UNIFAMILIAR Obra construída PRÊMIO – número 11 – RESIDÊNCIA KS Responsável pelo trabalho/projeto: Arqs. Alexandre Brasil Garcia e Arq. Paula Zasnicoff   PRÊMIO – número 43 – CASA DO CERRADO Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Carlos M. Teixeira   Menção Honrosa – número 20 – CASA PAES Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Marcos Mascarenhas Franchini   Menção Honrosa – número 32– CASA JP+C Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues   Projeto Menção Honrosa – número 34 – CASA MF Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues   1.2   – HABITAÇÃO MULTIFAMILIAR Não houve premiação  
  1. EDIFICIOS NÃO RESIDENCIAIS PARA FINS INDUSTRIAIS
Não foram apresentados projetos  
  1. EDIFICIOS NÃO RESIDENCIAIS COMERCIAIS OU DE SERVIÇOS
  Obra Construída Menção honrosa – número 28 – EMPÓRIO SANTA ISABEL Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. David Martins Guerra   Menção honrosa – número 33 – RESTAURANTE CONTAINÊR Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues  Arq. Bernardo Horta, Arq. Giulianno Camatta e Arq. Guilherme José Rocha   Projeto PRÊMIO – número 23 – COMERCIAL FLORESTA Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Alexandre Nagazawa   Menção honrosa – número 09 – SOROCABA REFRESCOS Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Sidônio Porto    
  1. EDIFICIOS RELIGIOSOS,SOCIAIS, INSTITUCIONAIS, CULTURAIS,EDUCATIVOS, DE LAZER E ENTRETENIMENTO
  Obra construída PRÊMIO – número 10 – PAVILHÃO AQUÁTICO UFMG Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. José Eduardo Ferolla   PRÊMIO – número 17 – ESCOLA DA FUNDAÇÃO ZERRENER Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Penna   PRÊMIO – número 18 – MUSEU DE CONGONHAS Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Penna   Menção Honrosa – número 30 – CAPELA FAZENDA SANTA HELENA Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Eduardo Beggiato   Projeto PRÊMIO – número 36 – PAVILHÃO MEXTRÓPOLI Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Zargos Rodrigues, Arq. Débora Camargos, Arq. Frederico Rodrigues e Arq. Rodrigo Pereira   Menção Honrosa – número 15 – CENTRO DE CULTURA E LAZER EM JUIZ DE FORA Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo de Oliveira d Agosto    
  1. ARQUITETURA DE INTERIORES
  Obra construída   PRÊMIO – número 28 – EMPÓRIO SANTA ISABEL Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. David Martins Guerra   Menção Honrosa – número 19 – RESTAURANTE SARGAS Responsável pelo trabalho/projeto: Arqs. Gabriel Castro, Marcos Franchini e Pedro Haruf    
  1. URBANISMO E PAISAGISMO
  Projeto PRÊMIO – número 31 – PARQUE LINEAR CIMENTO LIZ Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Maria Edwiges Sobreira Leal    
  1. CONSERVAÇÃO, REUTILIZAÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E VALORIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO CONSTRUÍDO
  Projeto PRÊMIO – número 45 – RECUPERAÇÃO, RESTAURAÇÃO E REQUALIFICAÇÃO DO TEATRO DO PALACE CASINO Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Gustavo Tarquinio Bertozzi   Menção Honrosa – número 37 – AUDITÓRIO DO COLÉGIO ARNALDO Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Marcelo Palhares Santiago    
  1. PROJETOS ESPECIAIS (MUSEOGRAFIA, CENOGRAFIA, LUMINOTECNIA, DESIGN DE INTERIORES E DE ACESSIBILIDADE)
  Obra Construída PRÊMIO – número 42 – GAMBIÓLOGOS Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Carlos M. Teixeira    
  1. PROJETOS SUSTENTÁVEIS
  Projeto PRÊMIO – número 31 – PARQUE LINEAR CIMENTO LIZ Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Maria Edwiges Sobreira Leal  
  1. ARQUITETURA CONSTRUÍDA EM AÇO
Não houve premiados nesta categoria    
  1. ARQUITETURA CONSTRUÍDA EM PRÉMOLDADO DE CONCRETO
Não houve premiados nesta categoria  
  1. TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO
  MENÇÃO – número 13 – HABITAÇÕES FLEXÍVEIS Responsável pelo trabalho/projeto: Arq. Flávio de Almeida Borges e Silva  
  1. LIVROS E ENSAIOS CRÍTICOS
  PRÊMIO – FUNDAMENTOS DE MORFOLOGIA URBANA Autores: Arq. Stael de Alvarenga Pereira Costa / Arq. Maria Manoela Gimmler Netto.   Menção Honrosa – ESTAÇÃO EM MOVIMENTO: A HISTÓRIA DA PRAÇA DA ESTAÇÃO EM BELO HORIZONTE. Autor: Arq. Flávio de Lemos Carsalade    
  1. TRABALHOS TEÓRICOS, ENSAIOS FOTOGRÁFICOS OU TEXTOS CRÍTICOS E MONOGRAFIAS NÃO PUBLICADAS
  PRÊMIO – TESE DE DOUTORADO: PAISAGENS URBANAS POSSÍVEIS: CÓDIGOS COMPARTILHADOS ATRAVÉS DOS SISTEMAS DE SUPORTE AO PLANEJAMENTO E DO GEODESIGN Autora: Arq. Camila Marques Zyngier  
  1. TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO (TFG)
  PRÊMIO – A ARQUITETURA DE UMA CONSTELAÇÃO : OS ARQUITETOS-ESTRELA E A ARQUITETURA COMO FENÔMENO SÍGNICO E SOCIAL Autor: Arq. Alexandre Mesquita Silvia Bonfim      

Comissão Julgadora,

Belo Horizonte, 27/11/2016

Arq. NEILTON DOREA

Arq. DANILO MATOSO MACEDO

Arq. SYLVIO DE PODESTÁ

Arq. LEONARDO BARCI CASTRIOTA (trabalhos teóricos)

Arq. MARIETA CARDOSO MACIEL (trabalhos teóricos)

]]>